AccueilAccédez à tous les cas des précedents histoséminairesPage dédiée à la formationConsultez les dates intéressant la dermatopathologieInscrivez vous au club, à la liste de diffusion, écrivez nous
  mardi 23 avrilIdentifiez vous


Novembre 2018 - Carrefour Pathologie
Cas n°8


Diagnostic proposé : Troubles de maturation épidermique après chimiothérapie cytostatique

Commentaires :
La confrontation anatomo-clinique a montré que la patiente présentait une macrocytose et une carence en vitamine B9. Dans la littérature, les lésions décrites chez les patients traités par Métrotrexate peuvent se manifester sous la forme d’ulcération cutanéo-muqueuses, de plaques psoriaziformes ou eczématiformes ou plus rarement de nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell ou de Stevens-Johnson). Il n’y a pas de corrélation entre la dose administrée et l’étendue ou la gravité des lésions. En cas de lésion de la sphère ORL, un des diagnostics différentiels est une gingivo-stomatite d’origine herpétique, surtout en cas de kératinocytes multinuclés.

Références :
1. Delyon J, Ortonne N, Benayoun E, Moroch J, Wolkenstein P, Sbidian E, et al. Low-dose methotrexate-induced skin toxicity: Keratinocyte dystrophy as a histologic marker. Journal of the American Academy of Dermatology. sept 2015;73(3):484‑90.
2. Chen T-J, Chung W-H, Chen C-B, Hui RC-Y, Huang Y-H, Lu Y-T, et al. Methotrexate-induced epidermal necrosis: A case series of 24 patients. Journal of the American Academy of Dermatology. août 2017;77(2):247-255.e2.
3. Ferrari B, Kogan N, Veira RC, Luna PC, Larralde M, Cuesta MG, et al. Manifestaciones mucocutáneas de intoxicación por metotrexato. Medicina (Buenos Aires) 2018; 78: 50-53

<< Retour au cas
<< Retour à l'histoséminaire





Club de DermatoPathologie
Site de l'Association pour le Développement de la DermatoPathologie
www.dermatopathologie.fr
pour toute information : vaguemestre : Jeannine Wechsler
responsable du site et conception : Béatrice Vergier
conception et réalisation : Martin Vergier
© droits réservés Club de Dermatopathologie (ADDP) 2004
recharger cache